Как организовать работу с детьми летом.
К лету дети очень устают от организованной воспитательно – образовательной деятельности, активность их внимания резко снижается уже в мае. Поэтому в летние каникулы детей нельзя нагружать непосредственно – образовательной деятельностью. В тоже время познавательные и развивающие возможности этого периода настолько высоки, что не использовать их просто нельзя. Предложенный мной подбор методов работы с детьми рассчитан на детей разновозрастной группы. Для старших дошкольников результативен мотив помощи малышам. В данном случае дети ставят себя в позицию «взрослого». Для младших дошкольников побуждающими служат мотивы помощи и стремления быть похожими на старших детей. Нельзя ставить старших дошкольников в постоянную зависимость от желаний и нужд малышей. Они должны иметь возможность объединиться с детьми своего возраста. Подходов к организации деятельности детей летом много, осталось только захотеть организовать в детском саду настоящие летние каникулы.
Наблюдения на прогулках и экскурсиях.
Задачи:
активизировать знания о свойствах песка и глины, уточнять и закреплять их;
развивать наблюдательность, любознательность;
Обратите внимание детей на песочницу в сухую и влажную погоду. Чем отличается сухой и мокрый песок? Пусть дети попытаются слепить замки из сухого и мокрого песка. Спросить у них, что значит выражение: « Строить замки на песке.»
Предложите детям пройти сначала по влажному песку, а затем по сырой глине. Задайте вопросы: «Где остаются более чёткие следы? Что происходит со следами, когда земля высыхает?»
Обратите внимание детей на грязную обувь. Предложите им пройти в резиновой обуви по песчаной дорожке и по глинистой. Какую грязь легче отмыть? Почему? Что быстрее отмывается с рук – песок или глина? В ветреную погоду в течение некоторого времени понаблюдайте за песком – уносит ли его ветер?
Чтение стихотворений с последующим обсуждением.
Задачи:
активизировать знания, полученные в процессе экспериментирования;
развивать произвольное внимание, память и речь.
Песчаный дом.
Поутру из чёрной тучи
Падал дождик целый час.
Отсырел песок сыпучий
За калиткою у нас.
Сразу взялся я за дело
И построил дом с окном.
А в полдень солнышко пригрело –
И рассыпался мой дом.
Г. Люшнин
Вопросы:
- Почему герой этого стихотворения решил строить дом из песка сразу после дождя?
- Каким стал песок после дождя? Почему он стал таким?
- Почему песочный дом рассыпался после того, как пригрело солнышко? Что с ним произошло?
На песке
Весь песок ногой сгребу,
Весь руками соберу.
Я построю светлый дом,
Садик розовый с кустом.
Парк тенистый вырос вдруг.
Сторожа стоят вокруг.
Есть песок сырой у нас,
Что нам вылепить сейчас?
Хочешь, лес? Вот тёмный лес,
Мальчик на сосну залез.
Карлик тащит свой мешок,
Ветку поднял, поволок
Вот лошадка, вот коза,
Кошка в люльку заползла.
Вот на крышу сел арбуз,
Снёс яйцо…Нет , я смеюсь:
Просто так я пошутил –
Из песка я всё слепил.
Л. Квитко
Вопросы и задание:
- Из какого песка мальчик всё слепил?
- Что именно он сделал?
- А что вы лепили из сырого песка?
- Слепить из сырого песка то, что слепил мальчик в стихотворении.
Жёлтая страница.
(фрагмент)
Вы любите, ребята,
Пересыпать песок.
В руках у вас лопата,
Ведёрко и совок.
Как нитка золотая,
У вас из кулака
Бежит струя густая
Прохладного песка.
С. Маршак
Вопросы и задания:
- Отличается ли песок, о котором говорится в стихотворении от того, из которого лепил герой предыдущего стихотворения?
- Почему вы так считаете? Попробуйте пропустить сквозь мягкий кулачок струйку песка, увеличивая и уменьшая её.
Игры и опыты с водой.
Задачи:
Расширять представления о свойствах воды (бесцветная, прозрачная, безвкусная, без запаха, имеет разную температуру);
Познакомить с такими явлениями, как испарение воды и высыхание, их взаимосвязью;
Показать через эксперимент, что одни предметы плавают, а другие тонут в воде;
Закаливать организм;
Формировать интерес к играм с водой.
Подвижные игры с водой.
Игры проводятся в жаркие дни, лучше в конце прогулки. Комплекс для младших детей включает три игры, а для старших – пять игр. Температура воды 30 градусов. Дети – босиком, в трусиках и панамах. После игр они вытираются и переодеваются. Игры проводятся с согласия родителей, под контролем медицинского работника, на тенистом участке площадки. Игры с бегом чередуются со спокойными паузами, заполненными чтением стихов, потешек, отгадыванием загадок, пением песенок.
«Барсук и дети»
(3 – 6 лет)
Задача: развивать чувство ритма, темпа, речь, ловкость, смелость.
Оборудование: брызгалка.
Ход игры. Выбирается ребёнок на роль «барсука» (их может быть двое) , он «спит в норке», в руках у него брызгалка. Дети идут к нему с противоположной стороны площадки со словами:
Хоть и жарко, хоть и зной,
Занят весь народ лесной.
Лишь барсук – лентяй изрядный –
Сладко спит в норе прохладной.
Эй, барсук, не спи – вставай!
Всех ребяток поливай!
Барсук просыпается и брызгает водой на детей, которые от него убегают.
«Таня брызгалку нашла»
( 4 – 6 лет)
Задачи:
- Формировать умение согласовать свои движения с движениями других детей, чётко и дружно произносить текст стихотворения, внимательно слушать текст, быстро реагировать на сигнал, не наталкиваться друг на друга во время бега;
- Развивать ловкость.
Оборудование: то же.
Дети ходят по кругу, одна девочка – в центре. Она выполняет движения, соответствующие стихотворению, которое произносят дети:
По дорожке Таня шла, Таня брызгалку нашла.
Стала Таня выбирать, кому брызгалку отдать.
Солнце, воздух, луг, цветы, брызгать деток будешь ты!
Таня передаёт брызгалку любому игроку из круга, тот брызгает на детей – они разбегаются.
«Крокодилы»
( 5 – 6 лет)
Задача: развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, смелость чувство ритма, ориентировку в пространстве.
Оборудование: брызгалки.
На площадке двумя линиями отмечается «речка» (ширина 3м), там «живут» два крокодила. У каждого из них брызгалка. Дети должны перебегать через речку на другой берег. Они подходят к речке со словами:
Два весёлых крокодила
В реке Нил спокойно жили.
Как увидели ребят –
Водой стали обливать!
После этих слов дети бегут через речку, а крокодилы обливают их водой.
«Поливаем огород»
( 5 – 6 лет)
Задачи:
- развивать ловкость, быстроту, умение играть в команде, чувство ритма, речь;
- формировать умение сопереживать.
Оборудование: вёдра с водой.
Дети делятся на две команды, становятся цепочкой. У каждой команды свой «колодец» - ведро с водой – и своя лейка, которая стоит на финише. Задача – маленьким ведёрком зачерпнуть из «колодца» воды и передать его. Последний игрок выливает воду в лейку, с пустым ведром бежит к колодцу, снова зачерпывает воду и передаёт ведёрко по цепочке. Так до тех пор, пока в «колодце» не закончится вода. Игра начинается после стихотворения, которое дети легко запоминают:
Не мешайте мне трудиться.
Я водицы притащу!
И колодезной водицей
Вас, конечно, угощу.
Пейте, пейте, не жалейте,
А хотите, в лейку лейте –
Поливайте огород:
Он ведь тоже воду пьёт!
Е. Благинина.
Выигрывает команда, которая расплескала меньше воды. Чтобы это было наглядно, в лейки можно положить по толстому куску пенопласта – он будит подниматься вместе с водой, и дети сами увидят, кто победит. Позже, вечером, этой водой можно полить огород или цветник.
«Овощи – фрукты»
( 5 – 6 лет)
Задачи:
- различать овощи и фрукты;
- развивать быстроту реакции, ловкость, умение работать в команде.
Оборудование: по 10 пластиковых овощей и фруктов, сачков с длинными ручками.
Дети делятся на две команды по пять человек. В бассейн бросают по 10 пластиковых овощей и фруктов, а вокруг него кладут 10 сачков. Одна команда собирает овощи, а другая – фрукты. Команды стоят у линии старта и произносят слова:
Лето тёплое сейчас, урожай созрел у нас.
Не ленись и не зевай, поскорее собирай!
Дети бегут к бассейну, каждый берёт сачок, достаёт два нужных предмета и возвращается к линии старта. Выигрывает команда, быстрее и правильно собравшая предметы.
«Угадай, что на дне»
( 4 – 5 лет)
Задача: развивать тактильно – двигательные ощущения, умение обследовать предмет в воде.
Оборудование: ёмкость с водой, мелкие игрушки, предметы.
Воспитатель предлагает детям превратиться в морских исследователей. На дне моря в затонувших кораблях много разных интересных предметов. Он просит детей рассмотреть их через толщу воды.
Воспитатель. Почему предметы, лежащие на дне, можно увидеть?
Дети. Вода прозрачная.
Воспитатель. Но достать их сможет тот, кто, не глядя, опустив руку в воду, угадает, какой предмет лежит на дне.
Ребёнок должен назвать предмет, а затем вытащить его из воды. Если он ошибся, ему даётся ещё один шанс поднять сокровище наверх. После того как все «затонувшие» предметы будут отгаданы и подняты, воспитатель предлагает детям придумать историю, которая с ними произошла.
Опыты с водой ( 5 – 7 лет).
Проводить опыты можно на участке, предваряя ими игры с водой, или в процессе игр.
Опыт №1. «Вода прозрачная»
Перед детьми стоят прозрачные пластиковые стаканы или ёмкости, сделанные из пластиковых бутылок с обрезанными и оплавленными краями. В одну ёмкость воспитатель предлагает детям налить воду, взятую из водопроводного крана (или кипячёную и охлаждённую для питья) и любую другую непрозрачную жидкость (молоко, сок). Данный опыт на участке можно совместить со вторым завтраком, полдником. Организовать опыт можно и в группе, совместив его с приёмом пищи.
Воспитатель предлагает детям опустить ложку или палочку в обе ёмкости. Обращает внимание на то, что в воде ложка видна, а в молоке или соке не видна или видна плохо.
Вывод. Вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель предлагает детям подумать, почему вода не всегда и не везде прозрачная, где вода самая чистая и прозрачная. Рассказывает детям о том, почему нельзя пить из непрозрачных источников, луж, реки, озера; почему воду из водопроводного крана лучше очищать с помощью специальных фильтров. Старшим детям можно рассказать о Байкале – самом большом хранилище пресной воды в мире. Можно использовать опыт детей, полученный ими при посещении вместе с родителями в летний период прудов, рек и озёр родного края, водоёмов юга. Воспитатель даёт детям задание сравнить прозрачность воды дома до фильтрации и после.
Опыт №2 «Вода испаряется и превращается в пар»
В жаркий день, когда асфальт и металлические предметы сильно накаляются, воспитатель предлагает детям вылить на дорожку или какую – либо нагретую плоскость на участке ведёрко воды. Спрашивает, что случилось с водой? Закрепляет понятия: вода льётся, разливается, растекается. Предлагает понаблюдать за тем, как на солнце она быстро испаряется, поверхность высыхает. Так как в жаркую погоду вода испаряется быстро, хорошо виден пар.
Вывод. Пар – это тоже вода.
Опыт №3 «Поверхность воды может отражать окружающие предметы»
После летних дождей воспитатель предлагает детям рассмотреть ровную поверхность лужи, увидеть отражение окружающих предметов, себя. Палкой дети мешают воду и приходят к выводу, что окружающие предметы отражает только ровная спокойная, как зеркало, гладь воды. Он рассказывает детям о том, что в древние времена, когда не было ещё зеркал, люди использовали воду для того, чтобы увидеть своё отражение.
Вывод. Поверхность воды отражает окружающие предметы, как зеркало.
Опыт №4 «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые нет»
Воспитатель предлагает детям сравнить растворяются ли в воде речной песок, сахарный, соль, краска ( можно добавить в воду сок овощей и фруктов, духи). Предлагает подумать, какое это имеет значение для человека, природы. Устраивает с детьми «мастерскую художника», получая разные оттенки цветов путём растворения краски в воде.
Вывод. В воде некоторые вещества могут растворяться, придавая ей вкус, цвет и запах, а некоторые нет.
Опыт №5 «Вода жидкая, может течь»
Воспитатель предлагает детям перелить воду из одного сосуда в другой. Спрашивает, почему воду можно перелить из одного стакана в другой? Предлагает детям попробовать перелить кусочки замороженной воды – льда из морозилки, густой кисель. Делает вывод: поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Вывод. Вода жидкая и может течь.
Развлечение «В гостях у летних месяцев»
для детей старшего возраста.
Задачи:
- закрепить названия и очерёдностью летних месяцев,
- познакомить с разнообразием злаковых культур, их применением человеком;
- закреплять знания названий овощей, фруктов, ягод, цветов;
- учить отгадывать загадки, классифицировать плоды по назначению;
-воспитывать интерес к подвижным играм;
-развивать умение действовать сообща.
Методы и приёмы:
- наглядные (показ предметов, использование ТСО и дидактических пособий);
- словесные (рассказ, беседа);
- практические (дидактические игры);
Оборудование: корзина с муляжами фруктов и овощей, колосьев, макеты цветов и клумбы, атрибуты для братьев – месяцев, аудиовизуальные средства «голоса птиц», картинки с изображением ягод, атрибуты для игр – 2 ведёрка, 2 тазика, несколько брызгалок, мелки для рисования на асфальте.
Словарная работа: злаки (пшеница, ячмень, овёс, рожь), природная кладовая, несъедобные ягоды (вороний глаз, волчье лыко).
***
Вед. Здравствуйте ребята! Вот и наступила прекрасная летняя пора. Сегодня я хочу пригласить вас отправиться в «путешествие», во время которого мы узнаем много нового и интересного о лете, будем играть, отгадывать загадки и проведём конкурс рисунков на асфальте.
Пусть летнее солнышко услышит нас и увидит, какие мы ловкие, смелые и умелые!
Хочу вам загадать загадку, мои смышлёные ребятки:
Рано солнце в небе всходит,
Всех нас греет время это.
Каждый год оно приходит.
Как оно зовётся? (Лето).
Вед. Молодцы, ребята. Пора нам с вами отправиться в увлекательное путешествие к братьям – месяцам. Дети встают в круг и говорят заветные слова.
Дети. «Ты катись, катись, колечко мимо нашего крылечка, мимо осени, зимы и красавицы весны. К лету красному спеши, все богатства покажи…»
На импровизированной поляне сидят три мальчика. У одного на голове венок из лесных цветов, у второго – венок из садовых цветов и ягод, а третий – в венке из колосьев разных злаков он держит большую корзину с овощами и фруктами.
Братья – месяцы. Здравствуйте, люди добрые. С чем пожаловали, какого добра ищите?
Вед. В кладовой природы хранятся большие богатства, мы хотим узнать о них.
Братья – месяцы. Да, богатств у нас не счесть, и мы с удовольствием о них не только расскажем, но и покажем.
Июнь. Я Июнь, первый месяц лета, долгожданный, с нежным ароматом цветов, звонким пеньем птиц, первыми витаминами.
(Рассказ сопровождается показом иллюстраций – зарисовки лета, прослушиванием звукозаписей – голоса птиц.)
Угадайте-ка, ребятки, какие цветы расцвели на моей лужайке?
Расцвели сестрички,
Жёлтый глазок, белые реснички.
(Ромашка.).
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
Дунул ветерок –
Остался стебелёк.
(Одуванчик.)
Как войдёшь ты в рожь,
Там цветок найдёшь.
Ярко – синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василёк.)
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк,
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный……
(тюльпан).
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
(Колокольчик.)
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
(Мак.)
Вед. Братец Июнь, интересные у тебя загадки, а вот наши ребята знают стихи о цветах.
1-й ребёнок
Уронило солнце, лучит золотой,
Вырос одуванчик первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет,
Он большого солнышка маленький привет.
2-й ребёнок
Разметались белые ромашки
По лугам, среди высоких трав,
Словно кто – то разбросал бумажки,
Солнышки на них нарисовав.
Приглашает колокольчик звонкий
Их собраться в полевой букет,
Но ромашки – хитрые девчонки –
Только улыбаются в ответ.
3-й ребёнок
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо,
Куда ни глянь – цветы вокруг
Да по колено травы.
И колокольчик луговой
На тоненькой былинке,
Качаясь, гнётся над травой
У солнечной тропинки.
Июнь. Отличные стихи. А теперь я предлагаю вам оформить нашу клумбу, выбирая согласно загадкам и стихам нужные цветы.
Июль. А теперь заходите ко мне в гости. Я второй месяц Июль, самый жаркий, но за то у меня для вас столько интересного припасено. Какие летние развлечения вы любите?
Дети. Купаться, загорать, играть с песком, водой, путешествовать, кушать фрукты, ягоды.
Июль. Тогда, давайте поиграем с вами в весёлые подвижные игры!
Проводятся подвижные игры.
«Перенеси воду в таз».
«Кто дальше брызнет».
«Дождя не боимся».
Июль. В моей кладовой очень много ягод, они вкусные и сладкие, но попадаются и не полезные, а даже вредные, их есть нельзя. Помогите мне разобраться, какие ягоды можно положить в лукошко, а какие лучше обойти стороной.
(Дети выбирают кортинки с изображением съедобных, спеющих только в это время года ягод и кладут их в лукошко.)
Июль. Как хорошо вы знаете ягоды. А те, которые вы не положили в лукошко, несъедобные, ядовитые. Это - вороний глаз и волчье лыко. Их нельзя брать в руки. Приходите ко мне в лес и сад, вас всегда ожидает вкусное и полезное угощение.
Август. Теперь и моя очередь пришла вас в гости пригласить. Я Август, месяц сбора урожая, корзина у меня, посмотрите, какая тяжёлая. Вы знаете, что у меня в руках?
Дети. Это колосья пшеницы, хлеб.
Август. Правильно, хлеб – это самое большое богатство в моей кладовой, недаром его называют золотом.
Посмотрите на эти колосья – это овёс, из него получают зёрна для овсяной каши.
Это - рожь – из её зёрен делают муку и пекут очень полезный хлеб.
А из ячменя ваши повара готовят ароматную ячневую кашу.
Видите, все колосья отличаются друг от друга. В августе хозяйки делают запасы на зиму. Хотите посмотреть, что в моей корзинке лежит?
Дети. Овощи и фрукты. Как их много!
Август. Помогите мне разобраться, из чего компот да варенье сварить, а из чего разносолы аппетитные получить?
(Дети разбирают в прозрачные ёмкости муляжи овощей и фруктов.)
Август. Ай да молодцы!
Воспитатель. Спасибо, вам братья – месяцы. Многому вы нас научили, много тайн открыли. А теперь ребята я приглашаю вас на конкурс «Рисунок на асфальте». Вам нужно изобразить летний рисунок. Победители конкурса будут награждены призами.
(Проводиться подведение итогов конкурса и награждение всех участников поощрительными и победными призами)
Братья – месяцы. Ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями. Давайте повторим с вами что же такое природные богатства? Что вы о них узнали? Где они хранятся? Полезны ли они для здоровья человека?
Дети. Да, в полях, лесах, садах и огородах. Богатство – это дары природы, необходимые для здоровья и жизни человека. Пусть в ваших кладовых всегда спеет богатый урожай.
Братья – месяцы. Молодцы ребята! До свидания! До новых встреч!
Тема. Согласный звук Н(Н), буква Н.
Задачи:
Познакомить с согласным звуком Н(Н);
учить определять место звука в слове(три позиции), интонационно выделять заданный звук;
развивать умение приводить примеры слов на заданный звук, составлять с ними предложения;
воспитывать любознательность, интерес к познанию нового.
Оборудование: разрезная азбука, иллюстрационные картинки, фишки для поощрения, слоговая таблица.
Содержание
Ребята, Слышь и Буковка пошли на улицу погулять. Они веселились и играли в интересные игры. Давайте и мы с вами поиграем.
1.Артикуляционная гимнастика.
«Окошко»- широко открыть рот – «жарко», закрыть рот «холодно».
«Чистим зубки» - улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочерёдно нижние и верхние зубы.
«Месим тесто»- улыбнуться пошлёпать языком между губами – «пя-пя-пя» покусать кончик языка зубами (чередовать эти два движения).
«Чашечка»- улыбнуться широко открыть рот высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки» (т.е. слегка приподнять кончик языка).
Знаю, что данная тема волнует многих мам! Часто, родители сомневаются, что делать в ситуации, когда ребёнок находится летом в городе ( дать возможность отдохнуть дома или все же вести в сад). Спасибо, что просветили! Думаю, что теперь родителей прочитавших данную статью не будут мучать сомнения, ведь смотря на ваши методы, можно понять, что летом ребёнок отдыхает в детском саду с пользой, что не мало важно.